Das Kollegium im Schuljahr 2017-18

Das Kollegium der Anna-Freud-Schule besteht im Schuljahr 2017-18  aus insgesamt 45 engagierten Förderschullehrkräften. Unterstützung findet das Team darüber hinaus durch unsere Schulsozialarbeiterin, 5 Schulbegleiterinnen und einigen Betreuungskräften, die im Rahmen des Ganztagsangebotes unser Team bereichern.

Die vielfältigen Qualifikationen und Expertisen der Kolleginnen und Kollegen und Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ermöglichen ein umfassendes Angebot und prägen das Profil unserer Schule.

 

In insgesamt 8 Klassen unterrichten und fördern wir ca. 88 Schülerinnen und Schüler (Stand August 2017).

 

Der Schwerpunkt unserer Arbeit liegt bei der Förderung von Schülerinnen und Schülern durch unsere Beratungslehrkräfte an den uns zugeordneten Kooperationsschulen im Rahmen des "Inklusiven Unterrichts"  (Vorbeugenden Maßnahmen VM) und der (Inklusiven Beschulung IB). Wir versorgen im Schuljahr 2017-18 24 Kooperationsschulen (18 Grundschulen, 5 Weiterführende Schulen sowie die Willy-Brandt-Schule in Gießen (Kreisberufsschule) mit insgesamt ca. 750 Lehrerwochenstunden.

Klassenlehrkräfte im Schuljahr 2017-18

Grundstufe:

Silke Fuß (G 3)

Uta Bellersheim (G/M 1) 

 

Mittelstufe:

Frau Endl

 

Berufsorientierungsstufe:

Frau Falk (BO 1)

Frau Guidera

Herr Brachtel (Bo 3)

Herr Sanden (Bo 4)

Herr Falk (Bo 5)

Übersicht über die Lehrkräfte im BFZ:

Region Lich

Dietrich- Bonhoeffer-Schule Lich: Frau Berk, Frau Lang

Erich-Kästner-Schule Lich: Frau Schumacher, Frau Klimek

Grundschule Langsdorf:  Frau Weimer

Grundschule Annerod: Frau Damerius

Grundschule Steinbach: Frau Klimek

 

Region Hungen

Gesamtschule Hungen: Frau Rose-Kupfer, Frau Triller, Frau Rink, Herr Biedenkapp, Herr Pabst

Mittelpunktschule Hungen: Herr Pabst, Frau Ruhl

Grundschule Villingen: Frau Buff

Grundschule Inheiden: Frau Ruhl

Jenaplan-Schule Obbornhofen: Frau v.Thülen

 

Region Pohlheim

Adolf-Reichwein-Schule Pohlheim: Herr Wolkewitz, Herr Danne, Frau Muth, Frau Opitz

Limesschule Pohlheim: Frau J. Geller,  Herr Wolkewitz

Lückebach-Schule Garbenteich: Frau Mandler, Frau Stille

Grundschule Hausen: Frau Opitz

Regenbogenschule Holzheim: Frau Mandler

 

Region Linden

Anna-Frank-Schule Linden: Herr Seipp, Frau Reitz, Frau H. Geller

Burgschule Linden: Frau Bodenbender-Lehnert, Frau Tuttas

Wiesengrundschule Leihgestern: Herr Krüger

Grundschule Langgöns: Frau Eisenberg, Frau Weiland (LiV)

Kleeblattschule Oberkleen: Frau K. Schmidt

 

Region Laubach

Friedrich Magnus Gesamtschule: Frau Kassier, Frau Wyrwich, Herr Agari

Theodor Heuss Grundschule Laubach: Frau Beinecke, Frau Xenokalakis

Grundschule Ettingshausen: Frau Xenokalakis

Grundschule Freienseen: Frau Kassier

 

Schulsozialarbeiterin

Daniela Wilbers

 

Schulbegleiter/innen

Frau Brimah

Frau Reinshagen

Frau Schäfer

Frau Inge Schulze-Wilus

Frau Tokarz

 

 

Betreuungskräfte

Herr Pabst, Herr Berger, Herr Lengler, Herr Karg, Frau Wagner, Frau From, Frau Erschow, Herr Kür, Frau Kessener,  Frau Steinbrück, Herr Krüger, Frau Neumann, Frau Hofmann