Das Kollegium im Schuljahr 2019-20

Das Kollegium der Anna-Freud-Schule besteht im Schuljahr 2019-20 aus insgesamt 62 engagierten Förderschullehrkräften. Unterstützung findet das Team darüber hinaus durch unsere Schulsozialarbeiterin, 5 Schulbegleiterinnen und einigen Betreuungskräften, die im Rahmen des Ganztagsangebotes unser Team bereichern.

Die vielfältigen Qualifikationen und Expertisen der Kolleginnen und Kollegen und Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ermöglichen ein umfassendes Angebot und prägen das Profil unserer Schule.

 

In insgesamt 5 Klassen unterrichten und fördern wir ca. 70 Schülerinnen und Schüler (Stand Juli 2019).

 

Der Schwerpunkt unserer Arbeit liegt bei der Förderung von Schülerinnen und Schülern durch unsere Beratungslehrkräfte an den uns zugeordneten Kooperationsschulen im Rahmen des "Inklusiven Unterrichts"  (Vorbeugenden Maßnahmen VM) und der (Inklusiven Beschulung IB). Wir versorgen im Schuljahr 2019-20 24 Kooperationsschulen (18 Grundschulen, 5 Weiterführende Schulen sowie die Willy-Brandt-Schule in Gießen (Kreisberufsschule) mit insgesamt ca. 860 Lehrerwochenstunden.

Klassenlehrkräfte im Schuljahr 2019-2020

Grundstufe und Mittelstufe

 

Alexandra Luh (G/M1)

 

Berufsorientierungsstufe:

Frau Tuttas (M/Bo1

Frau Lang Bo 2

Frau Rose-Kupfer Bo 3

Frau Guidera, Frau Karakoussi Bo 4

 

Fachlehrkräfte:

Herr Agari

Frau Klimek

 

Übersicht über die Lehrkräfte im BFZ Schuljahr 2019-2020:

Region Lich

Dietrich- Bonhoeffer-Schule Lich: Frau Berk, Frau Fuß, Frau Moritz, Frau Guidera

Erich-Kästner-Schule Lich: Frau Schumacher, Frau Fuß

Grundschule Langsdorf:  Frau Weimer

Grundschule Annerod: Frau Damerius

Grundschule Steinbach: Frau Klimek, Frau Schmidt (LiV)

 

Region Hungen

Gesamtschule Hungen: Frau Triller, Herr Biedenkapp, Frau Jüttemeier, Frau Katzenmayer

Mittelpunktschule Hungen: Frau Endl, Frau Landes, Frau Katzenmayer, Frau Lisa Lang (LiV)

Grundschule Villingen: Frau Henschel (LiV), Frau Ruhl

Grundschule Inheiden: Frau Ruhl

Jenaplan-Schule Obbornhofen: Frau Dort

 

Region Pohlheim

Adolf-Reichwein-Schule Pohlheim: Herr Sanden, Herr Danne, Frau Opitz

Limesschule Pohlheim: Frau J. Geller,  Frau Eckerl, Frau Kächler

Lückebach-Schule Garbenteich: Frau Grimm

Grundschule Hausen: Frau Eckerl

Regenbogenschule Holzheim: Frau Mandler

 

Region Linden

Anna-Frank-Schule Linden: Herr Seipp, Frau Reitz, Frau H. Geller, Frau Koch, Herr Iosifoglu (LiV)

Burgschule Linden: Frau Bodenbender-Lehnert, Frau Oelighoff

Wiesengrundschule Leihgestern: Frau Eisenberg

Grundschule Langgöns: Frau von Thülen, Frau Mende

Kleeblattschule Oberkleen: Frau K. Schmidt

 

Region Laubach

Friedrich Magnus Gesamtschule: Frau Kassir, Frau Rossol, Frau Zabel

Theodor Heuss Grundschule Laubach: Frau Beineke, Frau Rossol

Grundschule Ettingshausen: Frau Jung

Grundschule Freienseen: Frau Kassir

 

Kreisberufsschule

Willy-Brandt-Schule Gießen: Herr Agari

 

 

Schulsozialarbeiterin

Daniela Wilbers

 

Schulbegleiter/innen

Frau Reinshagen

Frau Schäfer

Frau Inge Schulze-Vilus

Frau Weil

Frau Phillips

Frau Seipp

Frau Tockasch

 

 

Betreuungskräfte

Herr Berger, Herr Lengler, Frau From, Frau Pranz, Herr Kür,  Frau Steinbrück, Herr Krüger, Frau Neumann, Frau Schäfer-Heinz